Запись на консультацию

Заполните форму, чтобы рассчитать стоимость лечения зубов. Мы свяжемся с Вами и уточним детали для того, чтоб подготовить все к Вашему приходу в клинику.
Как с Вами связаться?

Симптомы и диагностика пульпита

Пульпит – это воспалительный процесс, протекающий в мягких тканях сосудисто-нервных образований зуба. Причин его возникновения может быть несколько: от осложнения кариеса, до человеческого фактора (неправильные действия врача). Чаще всего причиной возникновения пульпита является патогенная микрофлора, успешно царствующая в ротовой полости.

Различают острый и хронический виды пульпита, общим симптомом при которых является сильная болезненность.

Симптомы пульпита:

  • в начальной стадии – ноющая, нечастая боль, а в запущенных формах и при обострениях боль сильная и непрерывная, пульсирующая;
  • изменение температуры тела;
  • пониженная электровозбудимость пульпы;
  • обострение болевого синдрома от механических и температурных раздражителей, а также в ночное время.

Диагностика и виды пульпита

Диагностика пульпита затруднена тем фактором, что симптомы различных видов схожи между собой. При остром очаговом пульпите, приступы боли – кратковременны, усиливаются от температурных раздражителей. Обследование зуба покажет кариозную полость, зондирование при обследовании может быть болезненным на дне полости. Область локализации очага пульпита обладает пониженной электровозбудимостью.

Острый диффузный пульпит характеризуется более продолжительными и интенсивными приступами боли. Электровозбудимость значительно понижена во всех участках полости и зуба. Именно такой параметр, как электровозбудимость, позволяет диагностировать точный тип острого пульпита.

При хронических пульпитах, которые также разделяются на три типа (фиброзный, гипертрофический и гангренозный), болевой синдром менее заметен. Чаще всего, хронический пульпит является следствием острого. Диагностика пульпита может производиться исключительно специалистом-стоматологом.

Лечение пульпита

В наше время медицине доступны такие современные методы лечения пульпита, как: консервативный и хирургический. В случаях, когда воспаление обратимо, применяется консервативный метод. Этот метод сохраняет жизнеспособность пульпы: пораженная полость обрабатывается медикаментозно, с помощь антисептиков и антибиотиков.

Если же последствия пульпита невозможно вылечить, применяется хирургический метод – удаление пульпы. Это возможно двумя способами – витальным и девитальным. При девитальном способе пульпа удаляется после умерщвления нерва.

Наилучшим методом лечения любого заболевания является профилактика. Правильный уход за полостью рта – лучший способ избежать зубных болей. Профилактическое посещение стоматолога раз в полгода также помогает избежать последствий.

Запись на консультацию

Заполните форму, чтобы рассчитать стоимость лечения зубов. Мы свяжемся с Вами и уточним детали для того, чтоб подготовить все к Вашему приходу в клинику.
Что для Вас важно?
Как с Вами связаться?