Запись на консультацию

Заполните форму, чтобы рассчитать стоимость лечения зубов. Мы свяжемся с Вами и уточним детали для того, чтоб подготовить все к Вашему приходу в клинику.
Как с Вами связаться?

История стоматологических инструментов: интересные факты

В глубокой древности такого понятия, как кариес не существовало. Это объясняется тем, что на заре цивилизации были только натуральные и здоровые продукты, не существовало колы, карамелек и шоколада, а также была идеально чистая окружающая среда, не загрязненная техникой и заводами разной промышленности. Но цивилизация развивалась и вместе с прогрессом и новыми благами, приносила  и новые проблемы. Когда люди стали употреблять больше вредной пищи, то появились и проблемы с зубами. Новое заболевание потребовало помощи специалистов. Сначала такого понятия, как зубной врач не существовало и зубы лечили у цирюльников. Стоматология, как специальность появилась аж в 17  - 18 веках в Европе.

Первые попытки зубоврачевания

Но попытки лечить зубы были и раньше. Ещу в 8 – 9 веке были инструменты,которые напоминали первые стоматологические. Выглядели они печально  и пугающе - металлические крючки и ножи. 9000 лет назад появилось стоматологическое сверло. Оно напоминало инструмент по добыванию огня. Он был установлен на регулируемом столе и состоял из вращающегося когтя. Применяли его до 18 века.  Далее история стоматологических инструментов говорит о том, что появилось еще одно «чудо-изобретение»  - инструмент Нога Козы. Его использовали вместе с другими инструментами и очищали, с его помощью, лунку зуба от корня. Инструментам предыдущим не удавалось хорошо удалять зубы.  История стоматологии полна устрашающих фактов – существовал такой инструмент, как дробилка. Ею удаляли части языка. Необходимость в этом была тогда, когда появлялись инфекционные заболевания и нужно было удалять части с инфекцией, чтоб она не распространялась.

История стоматологических инструментов и двигалась вперед и в прошлое уходили старые методики и появлялись новые. Вместо бронзовых и костяных стали применять инструменты из хирургической стали.

История: активное развитие стоматологических инструментов

Прототип современной бормашины -  это сверло шестидюймовой длины, которое крепилось к наконечнику. Вращал инструмент стоматолог. Конец 18  века –   стали применятся ручные дрели вместо бормашин.  А уже в 1790 г  изготовили первую  бормашину с ножным приводом.  1871 г – получили на нее патент. 1848 г –  выдан патент на первое  зубоврачебное кресло. 1840 г  – изобретены щипцы.

 В России с зубоврачеванием в то время было очень плохо. Что такое стоматология очень долго никто не знал. Только придворные лекари Петра первого стали изучать этот вопрос, заимствуя опыт у врачей из Германии и Голландии.

Стоматология  сегодня  стремительно развивается, появляются высокие технологии. Только за последние 15 лет стоматологические инструменты очень усовершенствовались. Развитие стоматологической техники позволяет добиться максимального эффекта  при минимальном расходе времени.  Материалы, которые сейчас используют в производстве инструментов, высоко безопасны и не имеют много опасной химии. Сейчас появились такие инструменты,  что позволяют более эффективно осуществлять лечение.

Запись на консультацию

Заполните форму, чтобы рассчитать стоимость лечения зубов. Мы свяжемся с Вами и уточним детали для того, чтоб подготовить все к Вашему приходу в клинику.
Что для Вас важно?
Как с Вами связаться?