Запись на консультацию

Заполните форму, чтобы рассчитать стоимость лечения зубов. Мы свяжемся с Вами и уточним детали для того, чтоб подготовить все к Вашему приходу в клинику.
Как с Вами связаться?

Болит зуб после удаления нерва и пломбирования каналов зуба. Что делать?

пломбирование каналов зубаМногие из нас сталкивались с таким явлением, когда уже после визита к стоматологу  болит зуб после удаления нерва и пломбирования каналов. Почему появляются неприятные ощущения, рассмотрим в этой статье.

Почему болит зуб после пломбирования?

Зубная боль, уже после лечения может возникнуть по нескольким причинам:

  1. Воспалительный процесс в тканях зуба и десны — в этом случае, даже после того, как врач пролечил ваш зуб, вычистил все кариозные полости, установил пломбу, могут сохраняться болевые ощущения. Это происходит вследствие того, что запущенный воспалительный процесс перешел на более глубокие ткани, под пломбой продукты жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов вызывают еще большее воспаление и зубную боль.
  2. Нарушение технологического процесса пломбирования зубов — в процессе обработки кариозной полости больного зуба, могут повреждаться ткани десны и пульпы и твердые ткани. Помимо этого, если неправильно выбрана и установлена пломба, могут возникать промежутки, в которые попадает инфекция вызывающая воспалительный процесс и боль.

Почему после удаления нерва болит зуб?

Зачастую при несвоевременном обращении к стоматологу, в зубе возникают необратимые изменения, и единственным вариантом сохранения его является полная чистка и удаление нерва, с последующим пломбированием. Но даже в этом случае, после проведения всех нужных лечебных манипуляций, зубная боль может вновь дать о себе знать. Почему? Причин несколько:

  1. Не полное удаление нервных окончаний.
  2. Некачественная зачистка нервных каналов — как следствие развитие воспалительного процесса под пломбой, и боль.
  3. Пломбировочный материал выведен за верхушку корня — в этом случае, ситуацию исправит только хирург.
  4. Под пломбировочным материалом образовались промежутки — последствия от такой ошибки врача могут быть достаточно ощутимы. От разрушения стенок зуба до гнойных процессов.
  5. Зачистка не всех нервных каналов происходит если стоматолог не заметил один из них. Больной нерв остается в полости и продолжает являться источником воспаления и боли.

Каждый отдельный случай возникновения зубной боли после лечения требует внимательного рассмотрения и разбирательства, с привлечением грамотного специалиста-стоматолога. Только врач сможет ответить, почему болит зуб после удаления нерва и пломбирования каналов. И только грамотный стоматолог сможет найти причину боли, и поможет в ее устранении.

В клинике семейной стоматологии SmileHouse дипломированные специалиасты оказывают профессиональные услуги по пломбированию каналов зуба, протезированию, установке винир, коронок (безметалловая керамика), имплантации зубов и другие качественные стоматологические услуги по доступным для клиентов ценам.

Запись на консультацию

Заполните форму, чтобы рассчитать стоимость лечения зубов. Мы свяжемся с Вами и уточним детали для того, чтоб подготовить все к Вашему приходу в клинику.
Что для Вас важно?
Как с Вами связаться?