Запись на консультацию

Заполните форму, чтобы рассчитать стоимость лечения зубов. Мы свяжемся с Вами и уточним детали для того, чтоб подготовить все к Вашему приходу в клинику.
Как с Вами связаться?

Основные инструменты, которыми пользуется стоматолог

В современной стоматологии, в кабинете у врача-стоматолога можно повстречать множество непонятных обывателю инструментов. Набор инструментов стоматолога профессионала всегда имеет не большое количество требований, однако для их соблюдения нужно использовать только очень хороших производителей.

Общая классификация и их описание

Промышленности многих стран выпускают большой спектр стоматологических ручных инструментов, которые дают возможность врачу-стоматологу производить лечение и восстановление поврежденных зубов. Для каждого вида обследования, будь то клинического, лечения зуба или слизистой полости рта, есть свой набор инструментария, который применяется в определенный момент.

Любой инструмент в стоматологии должен обеспечивать:

  • высокое качество лечения;
  • удобство пациента во время лечения;
  • удобство врачу в стоматологическом процессе.

Названия инструментов стоматолога и классификация обычно легко понятны по назначению – для обследования полости рта, для обработки кариозных полостей зуба, для корневых каналов, а также для пломбирования или восстановления формы. И отдельным классом идет пародонтологический инструментарий.

Инструменты для обследования полости рта – это зеркало, зонд и пинцет.

Для обследования и обработки полостей, пораженных кариесом, используют – экскаватор, инструмент для эмали и долото.

Названия инструментов стоматолога для обработки корневого канала делятся по назначению – для препарирования полости зубов, расширения устья канала, прохождения корневых каналов, расширения корневых каналов, пломбирования корневых каналов.

Инструментарий для пломбирования, восстановления форм зуба

Стоматологических инструментов, предназначенных для наложения пломб и восстановления формы зуба, очень много. Это шпатели разных форм, штопферы, гладилки, инструментарий для амальгамы, шлифовальные полоски, матрицы, а также штрипсы.

Шпатель применяется для смешивания пломбировочного материала и лекарственных средств. Гладилками же наносят пломбы, лечебные прокладки в виде пасты, а затем конденсируют в обработанных кариозных полостях.

Инструменты хирурга-стоматолога содержат почти такие же наборы, включая скальпели из специального материала, а также щипцы, иглы и нити.

Стоматология Смайл Хаус предоставляет лечение любого вида заболеваний полости рта и зубов с наилучшей техникой. Обращайтесь к нам и будьте здоровы!

Запись на консультацию

Заполните форму, чтобы рассчитать стоимость лечения зубов. Мы свяжемся с Вами и уточним детали для того, чтоб подготовить все к Вашему приходу в клинику.
Что для Вас важно?
Как с Вами связаться?